Выставка "Николай Касаткин. Двойная Перспектива"

Музей ПЕРММ представляет персональную выставку Николая Касаткина, известного современного автора, творчество которого не перестаёт быть актуальным и интересным.

В своих работах автор применяет сразу несколько методов, используемых современными художниками: критический дискурс соц-арта, проектное мышление московского концептуализма, а также жанровую эстетику традиционной живописи. Концепция творчества Николая Касаткина - это переосмысление традиционных форм отечественной реалистической живописи в совершенно новом контексте.

Опираясь на опыт фотореализма и концептуальных практик второй половины ХХ века, Николай Касаткин пересматривает традиции пейзажного жанра и принципы натурного восприятия, создает ситуацию «двойной оптики». Его индивидуальный творческий мир сложился в кругу московских авторов «другого искусства», прежде всего Э. Булатова и О. Васильева.

Касаткин исследовал воздействие на живопись фотографии и произведений китча, но основным жанром в его творчестве с начала 70-х годов становится «концептуальный пейзаж», основанный на принципе комбинирования узнаваемых пейзажных структур как в природе, так и в истории искусства.

Так же, как Эрик Булатов и Олег Васильев, Касаткин работает с пространством картины, объективными принципами её построения, учитывая достижения как искусства авангарда, так и реалистической живописи (в особенности пейзажа XIX столетия), за счёт чего вырабатывает собственную, узнаваемую и неповторимую линию в искусстве. В формах от натурного этюда до «программной» картины художник свободно комбинирует мотивы, восходящие к традиции передвижников, и собственные пространственные идеи. Сложносоставная художественная реальность его произведений многослойна и подразумевает сосуществование разных миров и пространств. Таким образом, в его произведениях возникает эффект двойной оптики или двойной картины, когда каждая работа включает в себя еще одну.

Куратором экспозиции, которая продлится до 31 марта, выступит куратор проектов в области современного искусства Арсений Сергеев.
Напомним, музей современного искусства PERMM в Перми известен своими скандальными проектами, наибольший негативный резонанс вызвала выставка «Русское бедное».

Выставка продлится с 27 февраля по 31 марта 2019 года.



Источник: https://regnum.ru/news/2579472.html
Нажимая кнопку «Подписаться» вы даёте согласие на  обработку персональных данных
arrow-up