Выставка Леонида Тишкова «И тогда Дабус породил книги» в Фонде Андрея Чеглакова

Выставка Леонида Тишкова «И тогда Дабус породил книги» в Фонде Андрея Чеглакова

На двух этажах Фонда Андрея Чеглакова до середины января проходит выставка «И тогда Дабус породил книги». На ней представлены книги художников концептуального издательского проекта 90-х годов прошлого века. Среди авторов в разное время издавались Никита Алексеев, Дмитрий Крымов, Юлия Кисина, Юрий Гордон и др.
Один этаж целиком посвящен мифологии Даблуса и его автору - Леониду Тишкову: долгие годы художник и издатель Леонид Тишков создает мифологический эпос, в котором переплетаются сны, видения и реальность. Шаг за шагом он выстраивает мифологическую Вселенную, в которую, как в водоворот, вплетаются чудесные истории вымышленных существ.

Серии рисунков с текстами превращаются в альбомы, книги и портфолио. Его миф ненасытен, бесконечен и поэтому цикличен. Серии о водолазах скоро исполнится полвека, — за это время мастер прошел путь от карикатур до пьесы и книг, от огромных рисунков тушью до видео и бронзовых скульптур. Рядом шагают слоны, в хоботах которых прячутся люди, плодятся даблоиды, стоят в пустыне стомаки у ворот городов-космогоний.

В 1989 году художник создал эфемерное издательство «Даблус». И это тоже космогония. Как мифический персонаж Даблус породил даблоидов, так и книги художника в его Вселенной — живые существа, каждая из которых неповторима, как персонаж бестиария.

Нажимая кнопку «Подписаться» вы даёте согласие на  обработку персональных данных
arrow-up