Выставка Ивана Горшкова в ММОМА

В Московском Музее Современного искусства открылась персональная выставка Ивана Горшкова "Фонтан всего".

Как нам вещает ММОМА, Горшков — яркий представитель «воронежской волны» в современном российском искусстве, известный переосмыслением традиционных художественных средств — живописи и скульптуры — в смелом, «хулиганском» ключе.

Творчество Горшкова – своего рода метаморфоза, будто бы рассказывающая нам на сказку на ночь. Нечто превращается во что-то, и, наоборот, что-то вдруг оборачивается чем-то еще.
Привычные для Горшкова скульптуры из металла становятся надувными, а живописные холсты оказываются светодиодными табло; на беспредметных картинах проступают «фотожабы», и место объектов занимают ландшафты с накладными синтетическими кудрями и тряпками, «обжитые» пластиковыми животными; резервуар с булькающей водой, гирлянды и двигающаяся мебель складываются в тотальную инсталляцию, а во дворе музея прячется садово-парковая скульптура и найденные объекты.

Проект «Фонтан всего» станет продолжением программы ММОМА по интеграции и реализации инициатив, направленных на поддержку молодых художников. В рамках этой программы ММОМА предоставляет музейное пространство уже зарекомендовавшим себя художникам для осуществления своих идей. За годы работы в этом проекте несколько молодых авторов, многие из которых стали яркими участниками современной художественной сцены, показали свои произведения.


Выставка продлится до 25 августа 2019 года.



Иван Горшков – российский художник из города Воронеж. Занимается живописью и полой металлической скульптурой, с виду напоминающей мусорных монстров. В его творчестве присутствует явный бунтарский дух, который никогда не оставляет без внимания интерес современной публики.

Живописные работы художника содержат сюрреалистические мотивы, меж тем его творчество можно отнести к стилю полуабстрактного экспрессионизма. Совмещая несовместимое, Иван Горшков создаёт цельные образы, гармонично вписывая их в пространство холста. Загадочные мистические существа вызывают у смотрящего то интерес, то страх, то отвращение, от чего, как говорит сам Иван, создаётся “эффект возмущения”.

Иван Горшков - один из основателей Воронежского центра современного искусства, а также участник многочисленных групповых выставок. Персональные выставки художника проходили в Воронеже, Москве (ЦСИ «Винзавод», галерея Paperworks), Cанкт-Петербурге (галерея Марины Гисич), Вене (Knoll gallery, AA collections), Берлине (DIEHL CUBE), Париже и Будапеште. Также Иван является стипендиатом программы поддержки молодых художников Музея современного искусства «Гараж». Его работы находятся в российских и зарубежных частных коллекциях во Франции, Монако, Австрии и Германии.


Премии и награды

2017 - “Художник года”, ярмарка Cosmoscow, Москва, Россия
Трижды стипендиат программы поддержки молодых художников Музея современного искусства «Гараж», Москва, Россия
Нажимая кнопку «Подписаться» вы даёте согласие на  обработку персональных данных
arrow-up