Выставка Александра Панкина "Между нулем и единицей. Александр Панкин и Авангарды"


Дорогие друзья! В пятницу, 31 мая, в ММОМА прошло открытие выставки Александра Панкина, и прошло оно «на ура»!

Александра Панкина недаром считают классиком отечественного современного искусства – его творчество, по сути, есть единственная связующая искусства и математики. И вы не ослышались, Панкин действительно не только художник, но и видный математик нашего времени, его статьи публикуются в известных исследовательских изданиях, к его мнению прислушиваются многие ученые.

Главная исследовательская задача художника – это возведение числа совместно с художественным произведением в Абсолют. Все произведения Панкина тщательно подводят зрителя к этой мысли – что все в итоге всегда возводится в абсолют, а главенствующее в нашем мире – это число, ведь оно вездесущно!

Путем визуализации этого самого числа Панкин открывает новые геометрические формы в мире искусства, изображая математические формулы на холсте. Так, на творчество художника сильно повлияли искания Леонардо Да Винчи. Занимаясь исследованиями итальянского живописца, Панкин вычислил число знаменитой Джоконды, в котором, как выяснилось, сам Леонардо зашифровал дату своего рождения!

Еще один автор, творчество которого очень значимо для Панкина – Казимир Малевич. На выставке представлены работы, которые анализируют, исследуют философию супрематизма, не только объясняют ее сущность, но и продолжают формировать ее.

Выставка была организована ММОМА и галереей pop/off/art при поддержке онлайн-галереи ART ZIP.

Выставка будет работать до 7 июля 2019 года.
Нажимая кнопку «Подписаться» вы даёте согласие на  обработку персональных данных
arrow-up