"Свободный полет" Андрея Тарковского

В новом пространстве Третьяковки открылась трилогия Музея AZ «Свободный полет», посвященная творчеству Тарковского

Трилогия посвящена Андрею Тарковскому и его современникам — художникам-нонконформистам. Автор проекта и куратор Полина Лобачевская и художник-постановщик Геннадий Синёв в своем проекте связали искусство Тарковского и художественный андерграунд 1960–1970-х годов.

В экспозиции собраны не только живопись, но и графика, музыка, которая играет большую роль в кино Тарковского, а также мультимедийные инсталляции по мотивам его фильмов, где он не раз цитировал всемирно известные шедевры (в «Солярисе», например, появляются цитаты из «Охотников на снегу» Брейгеля, «Возвращения блудного сына» и «Автопортрета с Саскией на коленях» Рембрандта).
К современному же ему андерграунду он не обращался напрямую. И тем не менее в работах неофициальных художников и у Тарковского множество общих тем, поэтических рифм и пластических мотивов. Общие интонации появляются в живописи Петра Беленка и в фильме «Сталкер».

Первый проект из трилогии Музея AZ, посвященной Тарковскому, — «Предвидение», — показанный еще в 2016 году в «Электротеатре „Станиславский“», был приурочен к 30-летию аварии на Чернобыльской АЭС. Постапо¬калиптические видения Беленка оказались близки мрачным картинам зоны из «Сталкера», фрагменты которого были использованы в медиаинсталляции. Их объединяет не только дата создания, но и ощущение безвременья, предчувствие надвигающейся катастрофы, общее для интеллигенции 1970-х годов.

Второй проект, «Прорыв в прошлое. Тарковский & Плавинский», объединил мультимедийную инсталляцию из кадров «Андрея Рублева» Тарковского и «археологическую» живопись и графику Дмитрия Плавинского. И хотя художники не были знакомы, направление их взглядов совпадало: оба интересовались древнерусским искусством. Съемки фильма проходили в Изборске, Суздале и Владимире, в это же время Плавинский путешествовал по Русскому Северу и работал в изборской церкви, а в его картинах появились древнерусские мотивы.

Третья часть трилогии, «Новый полет на Солярис», которая была показана во дворце Сан-Фиренце во Флоренции, в Фонде Франко Дзеффирелли, связала знаменитый фильм Тарковского и живопись целого поколения неофициальных художников. Экспозиция была построена в виде космической станции, которая ассоциируется с созданной художником Михаилом Ромадиным для фильма «Солярис». Если герои Тарковского взяли на космический ковчег несколько шедевров мирового искусства, то для проекта зверевского музея были отобраны жемчужины из коллекции основателя музея и продюсера проекта Наталии Опалевой.

Даты: 21 июня – 22 сентября 2019 года.

Источник: http://www.theartnewspaper.ru/posts/7074/
Нажимая кнопку «Подписаться» вы даёте согласие на  обработку персональных данных
arrow-up