Самые значимые художники истории русского искусства XX века в выставке «Russia. Timeless» в Праге

В пражском центре современного искусства DOX открылась выставка «Russia. Timeless», приуроченная к 7-ому фестивалю актуальной культуры и прав человека KULTURUS.

Экспозиция «Russia. Timeless» поднимает тему безвременья в современном русском искусстве, показывая самые яркие и значимые для современной России имена и работы художников второй половины XX века и начала XXI века до наших дней.
Кураторы «Russia. Timeless» — славист, куратор, профессор Цюрихского университета Томаш Гланц и художник, куратор, директор фестиваля KULTURUS Антон Литвин. Вот, собственно, что говорят о своем проекте сами кураторы.

Томаш Гланц: «Тему безвременья в контексте проекта "Russia. Timeless" мы понимаем как вечную русскую проблему познания времени и роли индивидуума в исторических процессах. С одной стороны, любая попытка непредвзято интерпретировать собственное прошлое с пугающим постоянством терпит крах, а с другой — настойчивое желание обеспечить значительное место России на карте будущего мира наталкивается на безнадежную зацикленность на реликтах прошлого, его тенях и ведет в конечном итоге к самоизоляции».

Антон Литвин: «В нашем проекте сознательно игнорируются политические темы и выразительные средства художественного активизма, которые в последнее время часто становились предметом изучения на разных выставках в странах Европы. Мы предлагаем зрителю сфокусироваться на художественной рефлексии "замкнутого круга истории", остроумно или меланхолично воспринимаемой, как невозможность освобождения от установившихся моделей и схода с наезженной колеи».

В выставке приняли участие также и художники, представленные на сайте - это Эрик Булатов, Владимир Дубосарский, Олег Кулик, Владислав Мамышев-Монро, Владимир Немухин, Павел Пепперштейн, Виктор Пивоваров, Иван Плющ, Владимир Потапов, Ольга Потапова, Дмитрий Александрович Пригов, Владимир Пятницкий, Оскар Рабин, Василий Слонов, Хаим Сокол, Леонид Тишков, а также многие другие.

Выставка продлится до 2 декабря 2019 года.


Источник:

https://www.colta.ru/news/22501-v-prage-proydet-vystavka-russia-timeless


25.10.19
Нажимая кнопку «Подписаться» вы даёте согласие на  обработку персональных данных
arrow-up