Персональная выстака фоторабот «Still Art/Тихая жизнь» Максима Ксуты в галерее "Культпроект"

Персональная выстака фоторабот «Still Art/Тихая жизнь» Максима Ксуты в галерее "Культпроект"

В галерее «Культпроект» выставочного пространства CUBE проходит персональная выставка фоторабот «Still Art/Тихая жизнь» художника галереи Artzip Максима Ксуты, вдохновлением для которой послужило творчество двух американских художников-абстракционистов Клиффорда Стилла и Сая Твомбли.
Первая группа фотографий вдохновлена работами американского художника Клиффорда Стилла, чей стиль был обозначен критиком Климентом Гринбергом как «живопись цветового поля» и чью нефигуративную живопись можно рассматривать как разновидность абстрактного экспрессионизма. Цветовое поле характеризуется большими полями плоского сплошного цвета, распределенными по холсту или окрашенными в пятна, создавая участки непрерывной поверхности и плоскость изображения.
Вторая группа фотографий, родилась в результате размышлений о природе абстракции и о творческом феномене загадочного абстрактного художника Сая Твомбли.

Вот что говорит сам автор о том, как родилась идея названии выставки: «Я вдруг подумал, что название Still Life, переведенное не как "натюрморт", а буквально как "тихая жизнь" не только будет отражать ту тихую застывшую зимнюю природу на фотографиях, но и зарифмуется с именем Клиффорда Стилла. Тема поиска образов в окружающем мире занимает меня уже давно, и эти два проекта — результат фотосъемки природных объектов, стихийно сложившихся в естественные абстракции. Фотография в данном случае служила для меня инструментом для создания работ, пограничных с графикой и даже с живописью».

Выставку можно посетить до 26 января.

До встречи на выставке!
Нажимая кнопку «Подписаться» вы даёте согласие на  обработку персональных данных
arrow-up