Мастерская художника. Сетевой проект к 45-летию Бульдозерной выставки

Мастерская художника. Сетевой проект к 45-летию Бульдозерной выставки

13 сентября прошло открытие выставки "Мастерская художника". Это сетевой проект, посвященный 45-летию Бульдозерной выставки.

Образ мастерской художника рассматривается в проекте как особый социальный и культурный феномен общественной жизни нашей страны 60-80-х годов. Многоуровневая инсталляция, где личное и публичное переворачивается как в песочных часах: закрытый предметный мир художника высыпается в квартирные выставочные показы, а подпольное искусство - в открытые художественные акции на свежем воздухе.

Экспозиция в галерее «Беляево» представляет собой своеобразные зоны-студии: архивное пространство, посвященное Бульдозерной выставке и ее участникам, Оскару Рабину и художникам лианозовской группы, инсталляция квартиры-мастерской Сергея Бордачева, одного из самых молодых участников выставки 1974-го года на пустыре в Беляево, зал с фотографиями, сделанными Раулем Скрылевым в мастерских современных художников: Эрика Булатова, Андрея Гросицкого, Франсиско Инфанте, Андрея Красулина, Ростислава Лебедева, Александра Панкина, Вячеслава Колейчука, Бориса Орлова, Сергея Шаблавина, Леонида Тишкова, Виктора Умнова, Игоря Шелковского, Александра Юликова.
Зритель, попадая в пространство выставки, превращается в одного из персонажей проекта, в творческий объект-субъект, незаметно он меняет свою позицию наблюдателя на активного участника процесса, обитателя мастерской художника.

Кураторы выставки: Виталий Пацюков, Юлия Балдина.
Дизайн проекта: Анна Ставицкая.

Сетевой выставочный проект «Мастерская художника», посвящённый 45-летию Бульдозерной выставки, представлен в галереях «Беляево» и «На Каширке» Объединения «Выставочные залы Москвы»

Источник: .https://www.facebook.com/events/722969791465326/?ti=ia
Нажимая кнопку «Подписаться» вы даёте согласие на  обработку персональных данных
arrow-up