Дайджест событий авторов Artzip ноябрь, декабрь

Ноябрь и декабрь наполнен интереснейшими событиями, спешим поделиться !!!


Катерина Муравьева

Выставка номинантов премии Анатолия Зверева

Винзавод, Большое Винохранилище

Москва, 4-ый Сыромятнический пер., 1/8

19 октября - 21 ноября

На выставке представлены лучшие произведения современных художников, принявших участие в конкурсе к 90-летию Анатолия Зверева. Все они раскрывают тему «жизнь скована, искусство свободно», отражая творческую свободу, креативность, преодоление рамок стереотипов и банальностей.
Катерина Муравьева в соавторстве с Петром Бардиным представляет роект «NETWORK-CHЕCKING»: это online-платформа и паблик-арт скульптура.
Сообщество нового типа Network-chеcking – это первый формат социальной коммуникации на базе online-платформы виртуального пространства для общения. Данное пространство приглашает стать «экспонатом» выставки, частью сообщества нового типа. Теперь главным гвоздем онлайн и офлайн выставки становятся цифровые портреты людей, представленные магазинными чеками.
Каждый посетитель арт-галереи может в реальном времени добавить свой чек в коллекцию выставки, тем самым становясь ее экспонатом. Таким образом в выставочном пространстве складывается новый формат социальной коммуникации. Изучая понравившийся экспонат (магазинный чек), Вы можете сразу познакомиться с его владельцем. Теперь чек – и артефакт, сохраняющий наш культурный код для потомков и средство для поиска единомышленников. А реальный паблик-арт-объект - это скульптура в виде гигантского чека – символа уходящего времени тактильных ощущений, а его QR код является порталом в виртуальное пространство.



Яна Тараканова

"Шахматы в искусстве"

Русский павильон Expo-2020

ОАЭ, Дубаи

24 - 26 ноября

В рамках Мирового Чемпионата по Шахматам будет проходить выставка "Шахматы в искусстве", на которой автор галереи Artzip Яна Тараканова представит две свои работы.




Владимир Шинкарев

"Мрачные картины"

Музей современного искусства Эрарта

Санкт-Петербург, 29 линия Васильевского острова, 2

18 ноября 2021 года - 20 февраля 2022 года

18 ноября 2021 года в Музее Эрарта откроется выставка художника галереи Artzip Владимира Шинкарева. Проект «Мрачные картины» - аскетичные пейзажи, свободные от рекламной радости бытия. Узнаваемый задумчивый Петербург, пронизанный зыбким светом, сдержанные цвета как манифест сопротивления современности. Название выставки «Мрачные картины» таит в себе потребность опровержения: действительно, это не мрачные, а скорее негромкие, задумчивые, залитые сероватым светом пейзажи непарадного Петербурга, знакомого большинству из нас. У выставки нет выдуманной концепции, она не носит характер проекта — в экспозиции собраны работы последних лет, освобожденные от усилителей цвета и вкуса, от рекламной радости бытия. Это картины реального мира, города с характерной питерской хмарью и зыбким, почти метафизическим светом, объединенные интонацией непрямого высказывания. Каждая из них — сумма жизненного опыта и знаний художника о мире.




Иван Плющ «Театр Плюща»

Московский музей современного искусства

Москва, Петровка, 25

10 ноября 2021 - 30 января 2022

10 ноября в здании Московского музея современного искусства на Петровке, 25 откроется масштабная персональная выставка Ивана Плюща. Иван является представителем петербургской традиции современного искусства, сочетающей профессионализм и качество с серьезностью и концептуальной осмысленностью подхода. Все свои работы художник выполняет в качестве артефактов, так или иначе фиксирующих следы жизненных процессов и течения времени. Экспозиция включает в себя живопись и графику из частных и государственных музейных собраний, эскизы инсталляций, а также сами инсталляции, многие из которых будут созданы специально для выставки. Отдельный зал будет посвящен многосоставной инсталляции “Иллюзия исчезновения заполненности” из собрания Московского музея современного искусства.
Проект реализуется при поддержке галереи pop/off/art.




Леонид Тишков

"Путешествие частной луны. Арктический дневник"

Музейно-выставочный комплекс «Музей Норильска»

Норильск, Талнахская, 78

30 сентября - 28 ноября

«Частная луна» – мобильная световая инсталляция, открытая для взаимодействия с человеком и пространством. Впервые была показана на подмосковном фестивале современного искусства в 2003 году, а через год начала свое странствие по миру. Она побывала в Сибири и на Урале, в Петербурге, Львове и Риге, в Париже, Японии, Сингапуре, Австрии, Берлине и Франкфурте, в Цюрихе, Бельгии, Гааге, Праге, Лондоне, Италии, США, Китае и на Тайване, даже на архипелаге Шпицберген в Арктике. Из Новой Зеландии она направилась в Румынию, Трансильванию и Валахию, летом 2016 года гостила в восточной Словакии, в городе Левоча, после в Нижнем Новгороде, Липецке, Риге, Нидерландах, Южной Корее и Китае. Необычно располагаясь в пейзаже на открытой местности, на балконах и в садах горожан, на стенах клубов, заброшенных помещений или электростанций, освещая окружающие предметы, искусственный месяц предлагает пережить ощущения сказочности существования. Зритель оказывается внутри инсталляции, становясь персонажем и соучастником события, переживая поэтическое состояние в наше прозаическое время. «Частная луна» – это возвращение романтического в актуальное современное искусство, которому сегодня явно не хватает поэзии и человечности. Городской однообразный пейзаж, необозримые квадратные пространства, узкие улицы и наступление блочного строительства, исчезновение интимности городской среды создают дефицит поэтического. Подробнее расскажет историю одного лунного путешествия авторский «Арктический дневник». В сентябре 2010 года Леонид Тишков вместе с международной экспедицией, состоящей из ученых, художников, писателей и музыкантов, совершил путешествие на шхуне в Арктические широты на острова Шпицбергена и Северо-Восточной Земли. Главной целью экспедиции является привлечение общественности к проблемам изменения климата на Земле и поиск выхода из экологического кризиса. Художники не могут остановить ход вещей, но в их силах обратить внимание людей на эту проблему. «Арктический дневник» Леонида Тишкова – это рассказ о невероятно красивом, волшебном арктическом мире. В нем возможны разные чудеса: луна спускается с небес, сияющие полярные медведи гуляют по льдинам, в море среди синих китов плывут белые облака, а в небе – голубые айсберги, лед поет, снег излучает свет, а тающий ледник взывает к нам, людям, безмолвно говоря: «Я еще жив».




Иван Плющ

«После сингулярности»

Галерея pop/off/art

Москва, Винзавод, 4-ый Сыромятнический переулок, 1, стр.6

20 октября - 4 декабря

Проект покажет встречу технологий и человека, зафиксированную разными медиа: живопись, скульптура, видео. Художник исследует генеративно-состязательную нейросеть (искусственный интеллект) и её способы изучения мира. Образы, полученные с помощью кодов, есть размышления о новой визуальности. Такие понятия как «сингулярность», «трансгуманизм», «машинное обучение» становятся поводом для художественного события, где человек вступает в диалог с новым, пугающим и еще не изученным явлением.




Иван Симонов, Миша Мост

Групповой проект «Открытый микрофон»

Кластер "Октава"

Тула, Центральный переулок, 18

25 сентября - 30 декабря

25 сентября в кластере «Октава» состоялось открытие нового выставочного проекта об уличном искусстве «Открытый микрофон», состоящего из двух частей: коллективной выставки художников уличной волны и персональной выставки московского фотографа Василия Кудрявцева. Ранее под кураторством объединения «Артмоссфера», миссию которой продолжает платформа Винзавода Urban + Art, в кластере и вокруг него были созданы муралы, превратившие район в арт-квартал. Теперь художники перенесли проекты в выставочное пространство (павильон «Октавы») и добавили к визуальной форме звук, записав аудиокомментарии к своим работам. Среди участников коллективной выставки художники нашей галереи Иван Симонов и Миша Мост. Миша MOST представит на выставке масштабную живопись в своем узнаваемом стиле, который является его визитной карточкой, а Иван Симонов - свои наблюдения за тульскими улицами в виде продолжения своего проекта «Маленькие люди», включив в свои коллажи фотографии жителей Тулы, которых ему удалось запечатлеть. Визуальное исследование города дополнят аудиозаметки автора.




Андрей Красулин

"Практика, процесс, срез"

Московский музей современного искусства

Москва, Гоголевский бульвар,10

6 октября - 21 ноября

6 октября в Московском музее современного искусства (ММОМА) открылась большая ретроспективная выставка «Практика, процесс, срез» классика отечественного современного искусства Андрея Красулина. Выставка станет продолжением серий выставок, прошедших в 2020 и 2021 году в галерее pop/off/art «Вещи приятней» и в Государственной Третьяковской галерее «Без названия». В экспозиции, в тринадцати залах, будут представлены живописные и скульптурные работы художника из собрания Государственной Третьяковской галереи, Государственного Русского музея, Музея органической культуры и многих других крупных институций и частных собраний России и Европы. Выставка в ММОМА носит ретроспективный характер, но по задумке кураторов выстроена не в хронологическом порядке, а сгруппирована особым инсталляционным образом: экспозиция представляет собой срез отдельных, пересекающихся между собой нарративов.




Иван Симонов, Алина Глазун, Анна Андржиевская

Выставка номинантов премии Сергея Курёхина

Центр современного искусства им.Сергея Курёхина

Санкт-Петербург, Лиговский проспект, 73

12 октября - 30 ноября

Международная премия в области современного искусства имени Сергея Курёхина учреждена в 2009 году. Задачи конкурса — выявление и поддержка перспективных художников, кураторов и музыкантов, повышение статуса отечественного искусства и его интеграция в международную культурную среду. В основе Премии им. Сергея Курёхина лежат принципы «Поп-Механики»: поиск новых форм взаимодействия искусств. Премия поддерживает появление новых мультимедийных жанров в области современного искусства, современной музыки и сценических искусств. В состав жюри и попечительского совета Премии входят виднейшие деятели в области культуры и искусства. С первой же церемонии вручения Премия заслужила серьезную репутацию как в российском, так и в мировом арт-сообществе и получила множество положительных отзывов о репрезентативности номинантов, грамотной организации и независимом выборе победителей.




Кирилл Гаршин, Вика Бегальская, Александр Вилкин

"На краю природы: чёрный лес"

Музей истории Выксунского металлургического завода

Выкса, ул. Ленина, 5

8 октября 2021 - 11 января 2022

8 октября в музее Выксы открылась выставка "На краю природы: чёрный лес" в которой участвуют и авторы галерее Artzip. Выставка в моногороде Выкса Нижегородской области — попытка собрать в музейном пространстве экополитические проекты — проекты о человеке и природе. «Память места» здесь концентрируется в собрании музея, хранящего чугунные отливки птиц, живописные пейзажи XIX века и деревянные изделия крестьян. Медиапейзажи, лэнд-арт, инсталляции в лесах и полях, танцевальные импровизации в парках и растения в галереях манифестируют переход от практик (мета-)модернизма к «экологической политике», «поэтике окружающей среды», «экологичному искусству».




Андрей Бартенев

“Пять искушений Иоганна Фауста”

Полярный флигель Шереметевского дворца

Санкт-петербург, набережная реки Фонтанки, 34

10 ноября 2021 - 27 марта 2022

В Полярном флигеле Шереметевского дворца в рамках международного фестиваля “Дягилев. P.S.” стартует масштабный проект “Пять искушений Иоганна Фауста”, включающий несколько серий спектаклей, концертов, лекций и публичных диалогов. Экспозиция построена по принципу pro et contra. Она развивается как непрерывная дискуссия, в которую неминуемо втягивается зритель. Старые мастера и академическое искусство вступают в диалог с современными художниками. Экспонаты из собраний Санкт-Петербургского музея театрального и музыкального искусства, Государственного Эрмитажа, Русского музея, Музея истории религии, Музея-заповедника «Павловск», Музея Академии художеств, Московского государственного института музыки имени А.Г. Шнитке, Белгородского художественного музея соседствуют, в частности, с объектами из инсталляции «Фауст» автора галереи Artzip Андрея Бартенева, видео-артом группы AES+F «Пир Трималхиона», аудиовизуальным перформансом Владимира Раннева, кинетическими объектами Инженерного театра АХЕ и работами современных художников из Галереи Марины Гисич, галерей DIDI и Анна Нова.




Вильгений Мельников

"Форма 8"

Центр Дизайна и Архитектуры

Санкт-Петербург, Красногвардейская пл., 3

8 ноября - 8 декабря

8 ноября в Центре дизайна и архитектуры Санкт-Петербурга открылась выставка автора галереи Artzip Вильгения Мельникова" Форма 8". Это часть проекта об исследовании экспериментальной скульптуры. Представленные работы можно увидеть и приобрести на 2-ом этаже Центра.




Ольга и Олег Татаринцевы

"Думаю: прочь"

Галерея pop/off/art

Москва, 4-й Сыромятнический пер., 1, стр. 6

8 декабря 2021 – 19 января 2021

Галерея pop/off/art представляет новый проект московского дуэта ключевых художников среднего поколения Ольги и Олега Татаринцевых «Думаю: прочь». Татаринцевы работают как в дуэте, так и в качестве самостоятельных авторов: живописные работы носят исключительное авторство Ольги. В своем творчестве художники часто обращаются к темам философии, этики, истории, рассуждают над социально-политической проблематикой. Новая выставка станет компиляторным исследованием взаимоотношений двух мыслителей XX века, вошедших в пантеон мировой философской мысли: Мартина Хайдеггера и Ханны Арендт. За основу проекта Татаринцевых взята переписка философов 1925-1975 гг., переросшая из любовной в дружескую, отразившая основные моменты жизни и творчества ее авторов и выдержавшая испытание господствующим режимом. Письма, в силу своей идеологической составляющей, стали доступны читателю только в 1998 году. В рамках проекта пространство галереи станет тотальной инсталляцией, раскрывающей отдельные моменты биографии Хайдеггера и Арендт. Татаринцевы чутко извлекают из текстов самые значимые, на их взгляд, идеи, способные охарактеризовать жизнь и творчество мыслителей, и переносят их в разные медиа. Проект будет включать в себя живопись, графику, скульптуру, видео и перформанс. Работы художников, будь то масштабные инсталляции или камерные по характеру объекты, всегда отличает ясность форм, использование чистого цвета и безупречность технического исполнения. Трансмультимедийный формат выставки позволит не только проследить за характерным методом работы художников, но и наиболее полно отразить объединение идей и убеждений философов. Письма найдут свое воплощение в двадцати семи живописных работах Ольги Татаринцевой, хайдеггеровское стремление вернуться к «основам», «земле», «почве» – в двухканальном видео, частные моменты биографии Арендт и Хайдеггера – в художественных объектах и выдержках из авторских текстов на русском, английском и немецком языках. Отдельным экспозиционным решением станет инсталляция со знаменитыми «Черными тетрадями», интегрированная с пространством галереи. Перформативная часть, которая будет реализована отдельными сессиями, позволит зрителю стать свидетелем беседы, раскрывающей идеи, оказавшие влияние не только на судьбу двух влюбленных, друзей, мыслителей, но и на всю философскую и политическую мысль XX века.


Ждем всех на выставках наших авторов!!!

Нажимая кнопку «Подписаться» вы даёте согласие на  обработку персональных данных
arrow-up